Нейрохирург: В скором будущем мозговые импланты позволят людям мысленно управлять гаджетами

Один из лучших американских нейрохирургов убежден, что в ближайшем будущем люди начнут использовать компьютерное оборудование, имплантированное прямо в мозг, позволяющее напрямую общаться с электронными устройствами силой мысли.



44-летний доктор Эрик Лейтардт из Университета Вашингтона (Сент-Луис, США) надеется, что сможет застать период слияние человека и машины. Нейрохирург полагает, что пациенты в конечном итоге позволят медикам имплантировать специальные чипы прямо в мозг для обеспечения связи с компьютерными гаджетами, а также для общения с другими людьми посредством электронной телепатии.

"Истинная нейронная интеграция обязательно произойдет, - заявил доктор Лейтард. - Вопрос лишь в том, когда. Сколько времени пройдет прежде, чем технологии, применяемые в современных смартфонах, будут сжаты достаточно, чтобы легко вживляться в человеческие головы. Принимая в расчет темпы, с которыми сегодня развиваются технологии, не исключено, что через 20 лет всю начинку мобильного телефона можно будет уместить в рисовом зернышке. Такое можно было бы ввести в голову с минимально инвазивным вмешательством, но позволило бы обеспечить вычисления, необходимые для создания действительно эффективного интерфейса "мозг-компьютер".

По словам ученого, подобные импланты, помимо прочего, позволят своим носителям испытывать широкий спектр "сенсорных переживаний" посредством виртуальной реальности, даже не выходя из дома. Нейрохирург считает, что в долгосрочной перспективе люди будут вставлять себе мозговые импланты с той же легкостью, с которой сегодня наносят татуировки или ложатся под нож пластического хирурга.
Автор: Анастасия Вербич
10-12-2017, 12:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости