Ученые связали риск возникновения рака с гормональными контрацептивами

Гормональная контрацепция может повлиять на повышенный риск развития рака груди. Информация основана на исследованиях Копенгагенского университета, опубликованных на страницах журнала The New England Journal of Medicine.


Учеными собрана информация за прошедший период с 1995 года по настоящее время, охватившая примерно 2 млн. соотечественниц возрастом от 15 до 25 лет. За исследуемый период, среди участниц были зарегистрированы свыше 11,5 тыс. диагнозов рака груди. Причем наибольшему риску развития рака были подвержены женщины, пользовавшиеся таблетками с гормональными контрацептивами, а так же средствами в виде подкожных имплантантов, вагинальных колец и пластырей, как сообщается в «Газета.ру».


При этом пропорционально длительности периода использования, возрастал и риск заболевания. Увеличение за первый год составило 9%, а по истечении 10 лет, процент равнялся уже 38. Одновременно учеными отметено, что применяя оральные контрацептивы, снижается риск рака кишечника, яичников и эндометрии.
Автор: Дубов Дмитрий
10-12-2017, 07:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости