Биологи: Старение мозга и угасание памяти вызывают мутации в генах

Американские биологи Гарвардского университета, проводя эксперименты с тканями головного мозга, определили, что старение и угасание памяти напрямую связаны с мутациями в генах нервного вещества, о чем информирует журнал Science.




Ученые длительный период спорили, способны ли мутации накапливаться в ДНК нервных клеток, которые не могут делиться и обновляться. Биологи считали, что именно мутации влияют на активность мыслительных процессов, однако доказать данную гипотезу было чрезвычайно сложно.

Тогда авторы научной работы извлекли нервные клетки из образцов головного мозга, определив, что вредоносные изменения в нейронах постепенно накапливаются по мере взросления человека. В отдельных зонах головного мозга старение происходило быстрее, что не позволяло пожилым людям запоминать новые данные. Мутации появлялись из-за ошибок в восстановлении ДНК и ввиду дефектов ядра клеток, отмечают исследователи.
Автор: Юля Карпеченко
8-12-2017, 20:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости