Учеными обнаружен в Монголии представитель нового вида динозавров

Итальянскими палеонтологами, совместно с коллегами, открыт представитель нового вида двуногих динозавров (научное название теропод). Это хищник с длинной шеей «лебедя» и передними конечностями в виде лопастей. По всем предположения, основная среда обитания этих динозавров была вода, сообщается в статье, опубликованной журналом Nature.


Окаменелости «бегающего ящера» нового вида обнаружили на территории Монголии, сохранились они в отложениях, которые отнесены к эпохе от 75 до 71 миллиона лет назад. Исследователями, под руководством Андреа Ко (Andrea Cau) из Болонского музея геологии и палеонтологии, проведено сканирование костей динозавра с использованием синхротрона, для более четкой реконструкции анатомии и внешнего вида рептилии. Как оказалось, древний представитель вымершего вида был в длину примерно 70 сантиметров. Длинный клюв завершал форму морды ящера, в которой располагались от 20 до 25 зубов. Данный вид теропода был самым зубастым, большинство обладало составом меньшим, чем 20 зубов. А вот «лебяжья» удлиненная шея, составляла у ящера примерно 50 процентов длины всего его тела. Передние конечности небольшого размера, заканчивающиеся лапами, в виде «лопастей».


Как предполагают авторы исследования, значительную часть времени динозавр проводил в воде. Длинная шея помогала при охоте из засады, форма передних лап позволяла передвигаться в толще воды, как это делают дельфины или другие водоплавающие птицы.
Автор: Дубов Дмитрий
8-12-2017, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Зубов Андрей Борисович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости