Астрономы ESO приступят к поиску экзопланет состоящих из камня с помощью спектрографа

Спектрограф ESPRESSO станет отслеживать каменные экзопланеты, излучая лучевую скорость небесных тел. Именно его данные и позволят определить, какие условия существуют на далеких небесных телах и стоит ли какую-то из них отнести к списку потенциально обитаемых.


Ученые Европейской Южной обсерватории, после введения в строй спектрографа ESPRESSO, приступят к поиску экзопланет, состоящих из каменных пород: базальта, гранита. Прибор установлен на территории обсерватории Параналь (Чили), в горах на высоте в 2300 метров. Такое расположение обсерватории поможет получить наиболее точные данные и скоординировать их с ранее полученными результатами исследований на орбитальных телескопах.

Одновременно с ним задействовали для научного эксперимента 4 телескопа из группы VLT. Над этим масштабным проектом по изготовлению устройства в составе 5 аппаратов работали астрофизики из Женевского и Бернского университетов.

Автор: Valeriy
8-12-2017, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости