Google поймали на слежке за пользователями устройств Android

Компания Google поймана на слежке за современными смартфонами на операционке Android. Представителями западной прессы передаётся, что несмотря на постоянно поступающие заявления касательно конфиденциальности данных, в концерне имеют всё-таки доступ к личным пользовательским данным.



Устройства, которые работают под управлением Android, собираются в фоновом режиме. Они на сервера Google посылают информацию про находящиеся рядом вышки сотовой связи. Представителями компании отмечается, что они используют эти сведения, чтобы улучшить на местах покрытие сотовой связи. Эксперты отмечают, что наличие данных касательно телефонных вышек, обеспечивающих связь с мобильными устройствами, предоставляют возможность определения местоположение пользователя. При этом точность составляет до нескольких километров. Получение этих данных является нарушением законодательства, а также норм мирового права.

Журналистам западных изданий стало известно, что Google собирает все имеющиеся идентификаторы существующих базовых станций. Подобные действия осуществляют благодаря сотрудничеству с рядом мобильных операторов в Великобритании и Соединённых Штатов. Чтобы избежать такого рода слежки, требуется в СИМ-карте активировать режим невидимки. У большинства провайдеров это стоит больших денег.
Автор: Чернышов Виталий
22-11-2017, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости