Учёные: Среди синих китов есть "левши"

Учёные из Орегонского университета провели наблюдение за синими китами. Оказалось, что в этом виде млекопитающихся есть как "правши", так и "левши". Подробности исследования освещаются в издании Current Biology.


Учёные рассказали, отчего зависит то, будет ли синий кит "правшой" или "левшой". Оказалось, что на это влияет глубина, на которой находится особь. Во время преследования добычи животное способно совершать разворот тела на 180 градусов. Зачастую киты поворачивают вправо, а охота ведётся на глубине 70 метров.



В ходе исследования учёные провели наблюдения за 60 синими китами, 43% из которых оказались "левшами". Эта особенность в стороне поворачивания тела развилась из-за того, что особь выслеживала добычу преимущественно правым глазом, поэтому соверши животное поворот вправо, оно потеряло бы её. Специалисты отмечают, что "левшами" становятся лишь те киты, которые охотятся на мелководье, на большой глубине им легче ориентироваться и не нужно задействовать зрение.
Автор: Митьева Марина
21-11-2017, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости