В Европе древние люди болели чумой еще в каменном веке

Ученые установили, что чума поражала Европу не только во времена Средневековья, но и в каменном веке. На это указала чумная палочка (Yersinia pestis), выделенная из ДНК древних людей, проживавших на территории Восточной Европы.


Согласно современной истории человечество за время существования успело пережить три масштабные пандемии чумы.

Первая эпидемия, названная «Юстиниановой чумой», произошла в шестом веке в Египте. Затем две пандемии чумы произошли в XIV веке в Европе и в XIX веке в Азии. В общей сложности от чумы погибло несколько десятков миллионов человек.



Недавно специалисты университета Тюбингена под руководством Иоханнеса Краузе изучили более полутысячи костных и зубных останков древних людей, проживавших на территории современной Прибалтики 4800-3700 лет назад.

Из их ДНК была выделена чумная палочка, указавшая на то, что в доисторические времена жители Европы пережили пандемию чумы. Палочку на территорию Европы могли занести степняки из Центральной Евразии. Затем у Y.pestis появилось множество разновидностей, следы которых археологи нашли в Литве, Германии и даже на юге Сибири.

Примерно через тысячу лет новые разновидности чумной палочки «вернулись» обратно в Центральную Евразию.
Автор: Tatiana
21-11-2017, 16:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости