Ученые установили связь между увеличением кислорода и животного мира на древней Земле

Группа исследователей обнаружила, что уровни кислорода, по-видимому, увеличиваются примерно в то же время, что и трехкратное увеличение биоразнообразия в периоде 445-485 миллионами лет назад.




«Мы установили связь между биодиверсификацией и уровнем кислорода, около 455 миллионов лет назад были достигнуты почти современные уровни кислорода», - сообщил Эдвардс, доцент по геологическим и экологическим наукам в штате Аппалач в Буне, Северная Каролина «Следует подчеркнуть, что это, вероятно, не единственная причина, по которой в то время происходило диверсификацию. Вероятно, что другие изменения, такие как охлаждение океана, увеличение подачи питательных веществ в океаны и давление на хищники, работали вместе, чтобы позволить животной жизни диверсифицировать в течение миллионов лет ».

Этот взрыв разнообразия вызвал изменения на Земле, начиная с дна океанов. Астероидные удары были среди многих разрушений, изученных как причины такого взрыва изменений. Ученые продолжают исследовать связь между уровнями кислорода в атмосфере океана и разнообразием уровней животных. Оценка таких уровней кислорода затруднена, так как нет возможности непосредственно измерить состав древних атмосфер или океанов.

Используя геохимические прокси, данные с высоким разрешением и химические сигнатуры, сохраненные в карбонатных породах, образованных из морской воды, исследователи смогли идентифицировать увеличение кислорода в течение 460-465 миллионов лет назад - и быстрый рост при этом.

Кислород и животная жизнь всегда были связаны, но большая часть внимания была сосредоточена на том, как появились животные, считают ученые, и уточняют, что подобные исследования говорят о том, что кислород, возможно, был столь же важен для понимания того, как животный мир стал настолько разнообразен и богат.
Автор: Мартынюк
20-11-2017, 23:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости