Учёные разработали приложение для общения с людьми в коме

Учёные разработали приложение MindBEAGLE для общения с людьми, находящимися в коме. Однако подойдёт оно лишь для тех пациентов, у которых стоит диагноз "бодрствующая кома" - активность мозга сохранена, но тело лишено возможности двигаться. Теперь родные и близкие смогут поддержать больного, а также узнать его мнение о лечении.


Больные, находящиеся в бодрствующей коме, теперь могут общаться с окружающими. Такую возможность им предоставляет специальное приложение MindBEAGLE. Взаимодействие с пациентом происходит благодаря считыванию компьютерной программой мозговой активности человека. Учёные отмечают, что всё же больному придётся приложить некоторые усилия - он должен будут сосредоточиться на своей правой и левой руке. Мысли о конечностях помогут обозначить ответы "да" и "нет".



Для общения с окружающими, человеку в коме надевают шапочку с электродами, а на руки крепят датчики, фиксирующие малейшие колебания. После определения вибрации, приложение в течение 38 секунд выведет на экран гаджета ответ. Точность изобретения составляет 80%.
Автор: Митьева Марина
21-11-2017, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости