Психологи рассказали, какие последствия несут сексуальные домогательства на работе

Сексуальные приставания на работе – вещь довольно распространенная. И имеет свои негативные последствия.




В американской психологической ассоциации занялись изучением актуального вопроса. И увидели неутешительные результаты. О них поведал руководитель этой организации Антонио Пуэнте. Как он говорит, домогательства сексуального характера на работе с большой долей вероятности могут привести к проблемам в плане здоровья.

Так, люди, испытавшие актуальную проблему приставаний на себе, рискуют обрести депрессию, проблемы с питанием, возникновение алко- или наркозависимости, посттравматический стресс. А кроме всего этого – еще и снижается общее удовлетворение жизнью.

По наблюдениям ученых, женщины более откровенны и сообщают о возникших секс-приставаниях на работе чаще, чем мужчины с подобными проблемами. Сильный же пол впоследствии больше склонен к возникновению проблем психологического порядка. Как показал эксперимент, в армии мужчины подвергаются домогательствам чаще в 10 раз, чем в обычной жизни, а рассказывает о возникших проблемах – только каждый 5 мужчина.

Как полагают психологи, отправной точкой «рабочих» приставаний является иерархическая структура организации труда и тот факт, что, как правило, руководство не воспринимает всерьез возникшую ситуацию. По мнению Пуэнте, руководство предприятий должны разрабатывать такую политику в коллективе, которая будет предотвращать домогательства.
Автор: Морозова Виктория
18-11-2017, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости