На пляже Евпатории была найдена древняя могила

Во время прогулки на пляже Евпатории мужчина случайно обнаружил древнюю могилу. По словам археологов, эта находка датируется 3 или 4 веком до нашей эры.




Все началось с того, что мужчина во время прогулки по пляжу Евпатории наткнулся на камень, торчащий из-под песка. Вследствие этого свидетель рассказал обо всем в местном музее, специалисты которого решили проверить правдивость слов мужчины. Они пришли на пляж и достали вместе с камнем целый ящик, сделанный руками древних жителей, обитавших ранее на этой территории. Длина находки составила 1,2 метра.

По мнения археологов, ящик является ни чем иным как могилой ребенка. Плиты выполнены аккуратно и точно соответствуют размерам друг друга. Считается, что захоронение произошло между четвертым и третьим веком до нашей эры.

В известняковом ящике нашли игральные кости, сосуды и монеты. Судя по всему, что находка принадлежит жителям города Керкинитиде, которые обитали на территории современной Евпатории, начиная с 6 века до нашей эры. Ранее вода была немного дальше, чем сейчас, поэтому считается, что много нового можно найти и под водой.
Автор: Мирный Роман
18-11-2017, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости