Биолог из США заснял в Перу необычное существо

Крайне странное существо обнаружил биолог из США во время своей поездки в Перу. Помимо жуткого вида, живая масса из десятков червеобразных существ еще и вела себя не вполне обычно.



Видео было сделано 27-летним американцем по имени Адам Померанц, биологом из Калифорнийского университета в Беркли, в Национальном заповеднике Тамбопата (Перу). Кадры демонстрируют, как несколько десятков личинок сбились в комок, отдаленно напоминающий осьминога с огромным количеством коротких толстых щупалец, которые начинают двигаться, стоит только камере немного к ним приблизиться.



Адам пояснил, что на самом деле загадочное существо представляет собой сборище личинок пилильщика, сбившихся в кучу с целью "самообороны". По словам молодого человека, это такой эволюционно сложившийся защитный механизм. "Я никогда не видел ничего подобного и был глубоко потрясен, - рассказывает Адам. - Я постучал по дереву и был просто ошарашен их коллективным защитным поведением.

"Одинокая личинка пилильщика может легко стать добычей голодной птицы или паука, - поясняет молодой ученый суть необычного защитного поведения, - поэтому быть в большой сплоченной группе помогает им переживать атаки. Двигаясь в унисон, они кажутся более крупным животным, что может отпугнуть потенциального хищника".
Автор: Анастасия Вербич
17-11-2017, 14:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости