В Великобритании студент обнаружил крысиные зубы возрастом 145 млн лет

В Великобритании студент обнаружил два крысиных зуба возрастом 145 млн лет, хозяева которых могут проложить прямую эволюционную линию от древних млекопитающих к людям, живущим сегодня.



В Великобритании в графстве Дорсет были обнаружены останки двух крысиных существ, которые, вероятно, являются самыми старыми известными предками людей. Маленькие пушистые животные жили в тени динозавров 145 миллионов лет назад. Ученые считают, что они могут проложить прямую эволюционную линию от древних млекопитающих к современным людям.

Два зуба, принадлежащие двум различным видам, были просеяны из образцов мелового периода, собранных у скал под Суонджем. Доктор Стив Свитман из Университета Портсмута рассказал, что у него в буквальном смысле "отвисла челюсть", когда один из студентов университета попросил его взглянуть на образцы.

"Зубы имеют такой высокоразвитый тип, - говорит доктор Свитман, - что я сразу понял, что смотрю на остатки раннемеловых млекопитающих, более близких к тем, что жили во время последнего мелового периода около 60 миллионов лет назад в геологической истории. В мире палеонтологии было много споров вокруг образца, найденного в Китае, которому около 160 миллионов лет. Первоначально он был назван таким же типом, как и у нас, но недавние исследования это исключили. Получается, что наши зубы возрастом 145 млн лет, несомненно, являются самыми ранними известными останками из линии млекопитающих, которые ведут к нашему собственному виду".

Регион, где студент Грант Смит обнаружил зубы, известен как побережье юрского периода, так как там было найдено огромное количество окаменелостей динозавров. Оба древних млекопитающих были, вероятно, ночными. Исследователи также полагают, что один из них питался насекомыми, а другой, более крупный представитель рода был травоядным.
Автор: Анастасия Вербич
7-11-2017, 14:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости