Ученые: Убивший динозавров астероид может помочь в лечении онкологии

Британские ученые вместе со своими китайскими коллегами выяснили, что убивший динозавров астероид может помочь в лечении онкологии. Он принес на нашу планету иридий, так что с помощью редкого металла лечение пройдет без вреда для здоровых клеток.


Такое событие произошло 65 млн лет назад, когда 10-километровый объект после столкновения с Землей уничтожил на ней древних животных. Но с помощью лазерного света можно превратить металл в метод борьбы с таким недугом. Созданные соединения вместе с органическими материалами были введены в опухоль, выращенную в лаборатории.



После облучения во время активации вырабатывается синглетный кислород, а дальше ядовитая форма быстро уничтожает патологические клетки внутри. Также иридий проникает в слои пораженной ткани без вреда для здоровых аналогов. Такой способ станет эффективным для помощи пациентам, страдающим онкологией.
Автор: Ирина Радужная
3-11-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости