Кости человека помогают организму усваивать сахар и жиры

Канадские ученые обнаружили в человеческих костях гормон, влияющий на усваивание организмом сахаров и жиров. По словам руководителя научной группы Матье Феррона, их открытие поможет разработать более эффективные лекарства от диабета и ожирения.

Гормоном, который вырабатывают кости, является остеокальцин. Обнаружили его всего несколько лет назад. Именно тогда ученые столкнулись с феноменом, когда костная ткань имела возможность влиять на другие типы тканей.



Основной функцией остеокальцина является вырабатывание инсулина, снижающего уровень глюкозы в крови. Чем больше происходит производство остеокальцина, тем человек более защищен от ожирения и эндокринных заболеваний. А в некоторых случаях концентрация этого гормона может полностью предотвратить развитие болезни.

Во время исследований было замечено, что кости, производящие остеокальцин, делают его неактивным из-за отсутствия фурина. Для активации остеокальцина и выброса его в ткань, необходимо, чтобы в клетках кости присутствовало большое количество этого фермента.

В опытах над грызунами, ученые уменьшали или полностью удаляли этот фермент, тогда у мышей повышался уровень глюкозы в крови из-за сокращения производства инсулина. Но вместе с этим у грызунов снижался аппетит.
Автор: Tatiana
1-11-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости