Обнаружена связь между вращением Земли и катастрофическими землетрясениями

Ученые нашли взаимосвязь между замедлением вращения Земли и мощными землетрясениями. С соответствующим докладом совместно выступили геологи Ребекка Бендик из Университета Монтаны и Роджер Бильям из Университета Колорадо.


На конференции Американского геологического общества они заявили, что в течение последнего века землетрясения магнитудой более 7.0 баллов приходились на пики продолжительности суток, вызываемые замедлением вращения планеты вокруг оси.



Замедление происходит из-за трения между жидкой мантией и твердой корой. Оно может длиться от пяти до шести лет. В промежутке между этими годами с большой долей вероятности можно ожидать катастрофическое землетрясение.

Природа этой взаимосвязи между вращением и землетрясениями до конца не выяснена. Существуют две точки зрения. Согласно первой гипотезе Земля является сплюснутым шаром, поэтому после замедления вращения возрастает тектоническая активность.

Вторая гипотеза говорит о том, что при трении жидкого и твердого слоев земли, кора не может быстро замедлиться и возникает литосферный проскок, который становится причиной мощных землетрясений.

Однако минусом этой методики является отсутствие возможности определить место будущего землетрясения.
Автор: Tatiana
1-11-2017, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости