Радиационные пояса Сатурна неподвластны влиянию солнечного ветра

Ученые изучили свойства частиц, образующих радиационные кольца Сатурна, и установили, что Солнце практически никак не влияет на их эволюционное развитие. К такому выводу астрофизиков подтолкнули данные, полученные со станции Cassini, собиравшей их на протяжении 13 лет.


Долгое время считалось, что за формирование магнитосферы ответственно Солнце, а точнее его циклы активности. Во время циклов повышенной активности, происходит выброс вещества, который при столкновении с магнитосферой активно взаимодействует с ней.



Однако данная картина происходит исключительно на Земле и подобных ей планетах. У таких газовых гигантов, как Сатурн, все происходит иначе.

Так, радиационные пояса Сатурна простираются до орбиты его спутников. Тефия и другие луны благодаря явлению диффузии поглощают протоны, в результате чего формируются отдельные пояса. Луна же настолько удалена от Земли, что не имеет возможности влиять на формирование магнитосферы.

Это не значит, что солнечный ветер не вносит своего вклада в процесс эволюционного развития радиационных поясов Сатурна. Однако граница действия звезды оканчивается там, где магнитосфера начинает соприкасаться с орбитой спутников газового гиганта.
Автор: Tatiana
1-11-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости