Футуролог Рэймонд Курцвейл считает, что в 2045 году машины станут умнее людей

В 2045 году машинный интеллект по всем параметрам превзойдет человеческий. С таким утверждением выступил глава отдела инженерии корпорации Google и футуролог Рэймонд Курцвейл. При этом ученый добавил, что не считает это угрозой для человека, наоборот, у людей появится возможность в миллиард раз усилить собственный интеллект.


В интервью, которое Курцвейл дал научном журналу, технолог пояснил, что в 2029 году машины пройдут своеобразную точку невозврата. Они смогут сдать тест Тьюринга, а это означает, что по силе ума компьютеры сравняются с людьми.



Технологическая же сингулярность наступит в 2045 году. Именно в этот момент искусственный интеллект станет самым разумным «существом» на Земле. Дальнейшие события трудно спрогнозировать. Курцвейл полагает, что объединив человеческий и машинный интеллект, люди смогут расширить границы возможностей.

По словам сотрудника Google, этот процесс уже запущен. Люди постепенно «сливаются» с гаджетами. Они не видят себя без смартфонов, планшетов и компьютеров. А это только расцвет той эры, когда не машина, а уже человек станет частью искусственного интеллекта.

Ранее на фестивале SXSW Рэймонд Курцвейл заявлял, что в будущем люди интегрируют свой мозг с компьютером. Это позволит поместить свой разум в облачное пространство.
Автор: Tatiana
19-10-2017, 03:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости