Страховщиками раскрыта новая схема мошенничества с электронным ОСАГО

На российском рынке автострахования наблюдается распространение новой схемы афер с современными электронными полисами ОСАГО.



Информация передана сотрудниками «Ингосстраха». При этом она была подтверждена в 5-ти больших страховых компаниях. Компании-посредники, предлагающие автовладельцам услуги по оформлению электронного ОСАГО, предоставляют страховщикам специально неверные данные, при этом добиваясь уменьшения цен на полис. В свою очередь система мошенничества заключается в том, что производится оформление свидетельств на машины с небольшой производительностью, а также в регионах где наблюдаются низкие коэффициенты. При этом указываются регистрационный номер, VIN-код настоящего клиента.

Юрий Нехайчук, являющийся представителем «АльфаСтрахование», рассказал журналистам, что аферисты изменяют разные сведения, для достижения требуемого результата. На сегодняшний день информационная база РСА, которая проверяет данные водителя в ходе оформления ОСАГО, не способна проверять в автоматическом режиме автомобильную марку, а также регион базы данных ГИБДД, непосредственно, где размещаются подобные сведения. По оценке экспертов РСА, в настоящее время доля свидетельств с неверной информацией составляет примерно 5-10 процентов в области электронной реализации ОСАГО.
Автор: Чернышов Виталий
10-10-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости