Ученый из США установил, что зевание позволяет охладить мозг

Американский ученый пришел к выводу, что зевота необходима для охлаждения мозга. Специалист Эндрю Гэллап провел несколько исследований и обнаружил связь, между этим рефлекторным действием и нарушением теплорегуляции.

Хотя природа зевания, как у людей, так и у других животных, до конца не изучена, согласно общепринятой точке зрения, этот процесс необходим для восполнения кислорода. Однако некоторые ученые полагали, что зевание каким-то образом связано с терморегуляцией.



Во время зевания теплая кровь покидает мозг за счет увеличившейся скорости кровоснабжения. Вместе с глубоким вдохом через нос и рот в тело поступают потоки воздуха, которые не только повышают уровень кислорода в организме, но и охлаждают черепные артерии.

Гэллап считает, что на холодном ветру частота зеваний должна быть меньше, если его теория верна. А ночью и перед сном, по словам ученого, человек зевает из-за утомления и общего перегрева. Исследования Гэллапа показали, что во время зевания температура мозга снижается до 7 градусов по Фаренгейту.
Автор: Tatiana
9-09-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости