Шведские ученые установили, что викингами могли стать женщины

Археологи из Швеции доказали, что викингами были не только мужчины, но и женщины. Специалисты Стокгольмского и Уппсальского университетов изучили останки скелета, обнаруженного в одном из древних захоронений викингов, и пришли к выводу, что кости принадлежали женщине-воину.


До этого момента историки считали, что в основном в касту викингов входили чрезвычайно сильные мужчины, способные выдержать суровые испытания, как на суше, так и на воде. Хотя у других народов женщины-воины часто сражались вместе с мужчинами, а порой превосходили их в военном искусстве.



А в 1880 году в городе Бирка археологи наткнулись на могилы викингов. По предварительным оценкам ученых, воинов похоронили в X веке. В могиле были найдены меч, лук со стрелами, доспехи и две лошади и, как полагалось ранее, останки мужчины.

И более 100 лет археологи считали, что они нашли очередную могилу викинга, но, как оказалось, необычного. Ученые провели генетическую экспертизу костных останков и результаты показали, что в захоронении покоилась женщина. После смерти ее похоронили с такими же почестями, как отправляли в последний путь мужчин-викингов.
Автор: Tatiana
9-09-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости