Проклятые сокровища: Куда пропали бриллианты Ирины Бугримовой, корона Джуны и сокровища Матильды Кшесинской

Магическое сияние камней и блеск золота не просто завораживает взор, но и открывает тайные уголки человеческой души, но почему вместо счастья они приносят проклятие своим хозяевам. Сейчас вы узнаете, куда пропали бриллианты Ирины Бугримовой, корона Джуны и сокровища Матильды Кшесинской, а также поймете, почему за наследство Натальи Дуровой шла война.


Драгоценности вместе с недвижимостью легендарной балерины эксперты оценили в $200 миллиардов, но самой большой ценностью Матильды Кшесинской был золотой гребень. Перед революционными событиями к ней в петербургский дом пришли люди в черных шляпах, представившись служителями церкви Мормонов. Они хотели купить ее уникальное украшение для волос за 4 миллиона рублей золотом, но женщина указала гостям на дверь. Почему верующие охотились за простой заколкой из драгоценного металла?



В начале 20 века Петербург охватил мистический бум, а в окружении царской семьи появляются целители и пророки, среди которых был Григорий Распутин. Николай Гумилев в 1904 году отправился на Кольский полуостров, желая найти следы древней Гипербореи. Вернувшись назад, поэт добивается аудиенции у Николая II, после чего рассказывает ему об острове Кузове. Там была найдена древняя гробница женщины 3-метрового роста, возле которой лежал гребень из золота 1000 пробы, не существующего в природе. Император, увидев артефакт, немедленно отдал распоряжение выдать из казны средства для продолжения исследования. Источники упоминают, что по просьбе государя этот предмет был продан великому князю Михаилу Романову, бывшему почти супругом Матильды Кшесинской. Он преподнес раритет балерине от его имени, но такой дар стал для нее началом перемен в жизни. Когда она надевала гребень, начинали сбываться самые заветные мечты, вот почему она не желала продавать его мормонам.




Звезда театра описывала в дневнике дары от поклонников и высокопоставленных покровителей. Бриллиантовые коллекции, редкие рубины и прочие аналоги сменялись в записях строками, посвященными презентам от любимого цесаревича. Знакомство наследника престола и балерины произошло в 1890 году, когда в училище было представление. Их бурный роман длился два года, а дальше одна версия говорит, что отношения прервались из-за помолвки Николая II, а другая история поведала об их новой встрече и рождении сына.



После расставания она не осталась без покровительства императорской семьи, так как князь Михаил Романов официально признал отцовство ее чада. Балерине пришлось подчиниться, но будучи особой с характером, ей прекрасно удавалась устраивать свою дальнейшую судьбу. Она неоднократно обращалась к императору по поводу выступлений на сцене после ухода из театра, а новый любовник также дарил ей драгоценности. Прима появлялась в свете с новыми украшениями и была любимой клиенткой ювелира Карла Фаберже. Она настолько любила блеск камней, что даже на сцене, изображая нищенку, надела на себя дорогие безделушки, после чего даже был небольшой скандал. Матильда Кшесинская задумывалась, как сохранить огромное богатство и распорядилась упаковать его в деревянные ящики. Но чего так боялась эта женщина и где сейчас находятся сокровища?



Февральские события 1917 года превратили дворец возлюбленной монарха в революционный штаб, а на балконе говорил свои речи Ленин. Балерина убежала из города на свою дачу в Стрельне, но однажды она не выдержала и решила поехать назад, чтобы попрощаться с домом. Стоя возле парадного, она увидела, как из двери выходит энергичная особа и оглядывается по сторонам. Она не знала, что это была Александра Коллонтай, на которой была надета ее шуба из горностая. Тогда балерина просто решила бежать из этого кошмара и в спешке смогла увезти только небольшой саквояж с украшениями. Десятки ящиков, наполненные остальными ценностями, пропали без вести. Возможно, они до сих пор лежат в ее особняке, но найти клад никто не мог.



Правнук звезды Константин Семенард говорит, что знает местонахождение тайника и в 2001 году готовил проект по добыче ценностей. На даче он нашел дневники, где были описаны подвалы городского дома, вот только руководство музея, расположенного в этом месте, отказало человеку в такой затее. Под фундаментом должны были быть выкопаны глубокие ямы, угрожавшие историческому зданию. Сокровища уже 100 лет хранятся под землей и ждут своего времени.



Старинные драгоценности притягивали к себе грабителей, а в 80-х годах с ними чудом не пересеклась Ирина Бугримова. Артистка цирка осталась жива, но ее бриллианты пропали. Воры действовали по наводке и, обманув бдительного охранника, проникли в подъезд ее дома. Ограбление дрессировщицы стало сенсацией для столичного общества, так как даже Галина Брежнева уговаривала ее раньше продать фамильные ценности. Укротительница львов дорожила коллекцией, доставшейся ей от знатных предков, а потому отказала дочери главы страны. Она могла позволить себе иметь дорогие украшения и жила на широкую ногу, часто меняя автомобили и катаясь на иностранном мотоцикле.



Артистка имела самые высокие гонорары за свои выступления, но это была достойная плата за ежедневный риск и талант звезды, часто попадающей на зуб своим четверолапым хищникам. Во время номера, где лев вместе с нею катался на качелях, животное схватило ее за колено. Истекая кровью, дрессировщица закончила выступление, но врачи после осмотра травмы предложили ей ампутировать ногу. Ирина Бугримова продолжала работать дальше, и действительно была легендой СССР. Ее страсть к драгоценностям часто обсуждалась в высшем обществе, но на манеж знаменитость надевала бижутерию.



После преступления некоторых друзей и поклонников звезды органы заподозрили в причастности к похищению ценностей. Первым из них был цыганский барон Борис Буряца, являющийся солистом театра и любовником Галины Брежневой. Сама она была без ума от бриллиантов, подаренных многочисленными мужьями и возлюбленными. За такие пристрастия дочь главы называли живым экспонатом алмазного фонда, но ее имя было замешано во многих ювелирных скандалах. Ходили слухи, что цыган украл для нее старинную реликвию у вдовы Алексея Толстого, так что поводов для обвинения было достаточно.



В аэропорту Шереметьево задержали пассажира, у которого в подкладке пиджака находились похищенные камни из коллекции дрессировщицы. Он был хорошим знакомым барона, но спустя много лет следователи признались, что любовник Брежневой не имел отношения к этой истории. Он попал за решетку из-за мести Юрия Чурбанова, знавшего про роман своей супруги. Племянница артистки уверена, что воры не были случайными людьми и прекрасно знали, где лежат ценные вещи. Взломав двери, они вынесли из квартиры все, а перед этим съели запеченного индюка, запив его вином.



Потом следователи стали проверять ближайшее окружение артистки и выяснили, что кражу мог совершить бывший шофер, уволенный за наглое поведение. Он нанял людей, совершивших преступление и признавших свою вину на суде, когда их нашли. Большую часть коллекции Ирина Бугримова получила назад, но фамильные бриллианты найдены не были. В конце жизни она все свои сбережения вложила в банк, который разорился, а после смерти родственники продали квартиру звезды, чтобы поставить ей памятник.



Золотая корона, подаренная первому советскому экстрасенсу Джуне за ее дар ассирийской московской общиной, стала темой для разговоров в обществе. Женщина была самой богатой знаменитостью страны. Ее дом на Арбате, полученный в результате хлопот высокопоставленного пациента Николая Байбакова, превратился в светский салон. Здесь были поэты и режиссеры, а также люди главы страны и иностранные дипломаты. Целительница встречала гостей в ослепительных нарядах и украшениях, а также не боялась ограблений, несмотря на роскошь интерьера.



В одном из помещений находился трон, так как Джуна называла себя царицей Ассирии, но корону она прятала от глаз. В 2015 году она умирает от инсульта в зале гастронома, а после похорон в доме появились 13 племянников, претендовавших на наследство. После гибели ее единственного сына Вахтанга она пребывала в депрессии и почти не выходила из дома, предпочитая не общаться с родственниками. Перед смертью экстрасенс утратила интерес к материальным вещам и раздавала свои ценности друзьям и незнакомым людям. Многие из ее окружения считают, что корона могла быть придумана ею, как и многие истории, которым верили люди.



Наследники Натальи Дуровой после смерти артистки вели войну друг с другом, стараясь отыскать ее фамильный бриллиантовый набор украшений, принадлежавший ранее императрице Екатерине. Все ценности знаменитости эксперты оценивали в миллионы долларов. Впервые она вышла на манеж 4-летней девочкой и всю жизнь работала с животными, сохраняя традиции цирковой династии. Дрессировщица была суровым администратором и звездой цирка, вот только в личной жизни ей не повезло.



Супруг Михаил Болдуман ушел, а сын актера Михаил заявил, что останется с отцом, так как матери никогда не бывает дома. Наследник был одаренным человеком, но при этом имел склонность к алкоголю, что приводило Наталью Дурову в бешенство. Только перед кончиной она простила сына и завещала все состояние, но вскоре 42-летний мужчина внезапно умер при загадочных обстоятельствах. Во время поездки на фестиваль в Новгороде ему стало плохо в поезде, а в клинике Чудова причиной летального исхода была названа язва желудка, давшая внутренне кровотечение.



Позже стало известно о циррозе печени, погубившем наследника, а дальше перед родственниками стал вопрос – кому достанутся все богатства артистки. На него также стала претендовать внебрачная дочь Михаила Болдумана, доказавшая свое родство через суд. Через несколько месяцев внучка дрессировщицы Елизавета Соловьева станет наследницей, но голубые бриллианты найти не удалось.
Автор: Ирина Радужная
25-06-2017, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Романова Ольга Евгеньевна, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общественная организация «Санкт, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Соловьева Елена Анатольевна, Рубин Михаил Аркадьевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости