Российские археологи определили дату основания Вязьмы

Российские ученые представляющие Институт археологии РАН определили дату основания Вязьмы. Археологи уверены, что город был основан в XIII веке.



Многие научные умы некоторое время вели спор о дате возникновения Вязьмы. Ученый Николай Кренке из Института археологии РАН рассказал, что во время археологических раскопок они получили доказательства, которые указывают на то, что город Вязьма в XIII веке уже был образован.

Исследователи в ходе изучения артефактов провели радиоуглеродный анализ на территории Соборного холма. Результаты показали, что на территории нижней части холма люди жили еще в домонгольскую эпоху. Здесь были найдены и заброшенные дома, и древнерусские артефакты, и даже места захоронений.

Согласно данным полученным в ходе радиоуглеродного анализа исследователи выяснили, что керамика найденная на месте раскопок попала сюда в XIII-XIV веке. Это, а также другие доказательства говорят о том, что в XIII-XIV веке город Вязьма уже существовал. Найденные захоронения также имеют большое историческое значения, и помогут более детально узнать о некоторых традициях тех времен.
Автор: Валерий Шишко
19-06-2017, 21:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости