У мужчин и женщин сердце с возрастом изменяется по-разному – ученые

Американские ученые представляющие университет Джонса Хопкинса в Балтиморе в ходе исследовательской работы обнаружили, что у мужчин и женщин сердце с возрастом изменяется по-разному. Подробности этого исследования были опубликованы в издании Radiology.



Ученые в ходе исследовательской работы выясняли, как стареет сердце у женщин и мужчин. Оказалось, что с возрастом у полов оно изменяется по-разному. Согласно проведенному исследованию у представителей сильной половины человечества в период старения сердце увеличивается в объеме, и вмещает в себе меньшее количество крови. В организме женщин такой тенденции обнаружено не было.

Один из участников этого проекта пояснил, что у представительниц слабого пола с возрастом объем сердца не сокращается, равно как и увеличения его массы. У женщин при этом было зафиксировано сокращение левого желудочка, при сохранении прежнего объема сердца.

Ученые полагают, что полученные результаты помогут в будущем создать разные лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний для представителей обоих полов. Это поможет оказывать более эффективное воздействие при лечении сердечных недугов, повышая тем самым качество терапии.
Автор: Валерий Шишко
19-06-2017, 21:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости