Ученые США намерены обучить роботов нормам воспитания

Ученые из Управления перспективных исследовательских проектов Минобороны США завершили работу над проектом по созданию теоретических ограничений, которые помогут роботам освоить нормы воспитания, приобретенные людьми в процессе взросления. Результаты проделанной работы были опубликованы в издании Next Big Future.



Ученые рассказали, что им удалось перевести социальные нормы в форму доступную для кодирования. Они создали уникальный алгоритм, который сможет применять данные нормы в различных ситуациях.

Глава проект Реза Ганадан в свою очередь прокомментировал, что целью исследования является формирование системы правил, которые были созданы человечеством, чтобы разработать методику обучения ИИ для помощи людям, а также эффективного взаимодействия с ними.

Чтобы роботы смогли обучиться подстраивать поведение под разные ситуации, а также учитывать общественные нормы, также как делают это люди, они должны уметь принимать, воспроизводить, и пользоваться большим количеством правил. Эта задача куда сложнее, нежели обучить машину различать спам и изображения, отмечает Ганадан.

Чтобы в будущем не возникло проблем во взаимодействии человека с ИИ, необходимо научить роботов следовать тем же правилам, что и люди.
Автор: Валерий Шишко
19-06-2017, 20:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости