Ученые: Средства для завивки и окраски волос могут вызывать рак

Ученые из Школы Общественного здравоохранения Рутгерса совместно с коллегами из Института рака Росуэлла Парка в США в ходе научной работы установили, что средства для завивки и окраски волос могут вызывать рак. При этом риск возникновения онкологии зависит и от расы, сообщает AOL.



В исследовательском проекте участие приняли более 4 тыс. жительниц Нью-Джерси, и Нью-Йорка. Всем им было предложено пройти медицинское обследование, а также заполнить анкету с вопросами об образе жизни. Проанализировав все полученные данные ученые пришли к выводу, что средства для завивки и окраски волос повышают риск возникновения рака молочной железы. А степень риска зависит от расы.

Так например афроамериканские женщины, которые используют для окраски волос коричневые и черные цвета, на 51% больше склонны к развитию онкологии, нежели те, кто не красился вовсе. Ученые предполагают, что это связано с чувствительностью к рецептору эстрогена. Женщины же кавказской национальности, которые используют средства для завивки и выпрямления волос также имеют повышенный риск возникновения рака. В данном случае речь идет о 74%.

Конечно это не говорит о том что использовать эти средства для волос категорически нельзя, однако стоит перед применением внимательно изучить состав, и провести индивидуальный тест на чувствительность.
Автор: Валерий Шишко
19-06-2017, 15:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости