Ученые выяснили, почему котам нравятся поглаживания по голове

Ученые представляющие школу ветеринаров в Университете Тафтса в ходе исследовательского проекта разбирались, почему котам нравятся поглаживания по голове. Оказалось, что причина здесь в том, что им крайне сложно самостоятельно дотянуться лапами к голове, поэтому подобные ласки им по душе.



Кошки постоянно вылизывают свое потомство, что служит проявлением заботы, поэтому касания к себе кошки воспринимают как символ опеки. Кроме этого, значения имеют и расположенные по всему телу животного железы, которые они применяют когда метят территорию своим запахом.

Ученые также установили, что собаки любят когда их гладят по голове по той же причине. Все домашние питомцы рады поглаживаниям, однако важно помнить, что касания к себе собаки например могут воспринять как собственное превосходство, и еще не прирученное животное может отреагировать на ласку агрессией.

Именно поэтому очень важно с осторожностью относится к ласкам питомцев, и особенно беречь от этого маленьких детей, потому как животное на инстинктивном уровне может отреагировать иначе, нежели от него ожидают.
Автор: Валерий Шишко
19-06-2017, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости