Российские ученые создали новый медицинский тепловизор

Российские ученые-физики представляющие ИФП СО РАН в ходе научной работы создали принципиально новый медицинский тепловизор. Новый прибор позволит медикам обнаруживать дисфункцию разных органов человеческого организма, что поможет более точно ставить диагнозы.



Известно, что устройство создали в виде тепловизорной веб-камеры. Оно позволяет более точно оценить работу человеческих органов при помощи температуры. Так гиперфункция органа приводит к повышению температуры, а гипофункция к понижению.

Младший научный сотрудник ВУЗа Артем Настовьяк сообщил, что существующие сегодня тепловизоры, с помощью которых изучают технику и людей, работают в длинноволновых, и средневолновых диапазонах, тогда как новое изобретение осуществляет наблюдение на более коротком диапазоне, что обеспечивает улучшенное температурное разрешение.

Новый тепловизор приблизительно в 4 раза лучше, чем существующие его аналоги. Разработчики отмечают, что новый тепловизор создан от начала и до конца в ИФП СО РАН, за исключением некоторых микросхем управления.
Автор: Валерий Шишко
19-06-2017, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости