В Microsoft стартовал проект по созданию квантовых суперкомпьютеров

Стало известно, что специалисты Microsoft начали работу над созданием квантовых суперкомпьютеров. В разработке суперкомпьютеров инженеры корпорации используют кубиты.



Вычислительные системы на базе кубитов отличаются особенностью одновременного хранения «0», который является логическим параметром также и «1». Это лежит в основе работы любого суперкомпьютера. Возможность взаимодействия по числу обрабатываемых квантовых битов и приводит к росту их геометрической прогрессии.

Разработчики выяснили, что компьютеры на основе таких базовых элементов могут конкурировать с самыми мощными устройствами, существующими сегодня в мире. Однако отмечено, что это касается именно специализированных задач связанных с ИИ, шифрованием, и со сложными системами, биологических, климатических и химических процессов.

Аналитики считают, что создание такого квантового суперкомпьютера является одной из приоритетных целей корпорации. В настоящее время в Microsoft уже сформировано подразделение, которое и будет заниматься созданием принципиально новых устройств. При этом представители компании сделали заявление, что быстрого прорыва в этой области вероятно не случится, и первый квантовый компьютер появится в следующем десятилетии.
Автор: Валерий Шишко
19-06-2017, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости