В Петербурге «переименован» мост Ахмата Кадырова

Страсти по мосту через Дудергофский канал, разгоревшиеся после решения петербургских властей о присвоении переправе имени первого чеченского президента, по-прежнему не стихают. Правда, митинги недовольства уже отшумели, на их место пришли индивидуальные акции.


В утренние часы воскресенья, восемнадцатого июня, первые пешеходы увидели «новое название» моста. Активные противники официального названия, личности которых остались неизвестными, смонтировали вдоль ограждения несколько гигантских букв. В сочетании буквы «переименовали» мост в Ахматовский.



В дополнение к надписи инициаторы акции установили и известный стилизованный профиль поэтессы. Вероятно, активисты опасались, что созвучие имени Кадырова и фамилии поэтессы может быть неверно истолковано в названии «Ахматовский».

Объективно, очередной протест ничего не решает. Глава города подписал соответствующие документы еще в минувшем году. Петербуржцы пытались противостоять решению администрации, в частности на просторах интернета собирались подписи под петицией. Однако более 100 тыс. человек, согласившихся с претензией к властям, позицию губернатора не изменили.

Буквы с ограждения убрали, но «в народе» никто всерьез новую переправу «мостом Кадырова» не считает. Правда, именем Анны Ахматовой мост также называют не все, поэтому споры в ближайшей перспективе едва ли закончатся.


Автор: home
19-06-2017, 07:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общественная организация «Санкт, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости