Ученые создали краску, вырабатывающую энергию из солнца и водяного пара

Ученые создали краску, вырабатывающую энергию из солнца и водяного пара. Исследователи из Королевского технологического института в Мельбурне (Австралия) получили новый материал для краски, позволяющий генерировать чистый источник энергии из водяного пара.




В новой краске задействовано синтетическое соединение сульфид молибдена, который способен проявлять свойства полупроводника. В итоге это вещество производит абсорбцию водяного пара с последующей его генерацией в водород с получением чистого источника энергии.

Соединение, которое используется в новой краске, функционирует по принципу силикогеля, поглощая излишнюю влагу из воздуха. Под влиянием частиц оксида титана, которые также используются в краске, происходит поглощение еще и солнечного света с последующим производством водородного топлива.

Как пояснил профессор Торбен Даэнеке, научный руководитель исследовательских работ, новая краска имеет большие перспективы, поскольку ее можно использовать в любом месте, где есть солнце и повышенная влажность.
Автор: Семчишина Ирина
19-06-2017, 01:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости