Поиски Эльдорадо: Шансы найти огромные сокровища индейцев существуют до сих пор

Видеть золото в сновидениях всегда означало для человека несчастье, в чем мог лично убедиться Гонсало де Кесада, отправившийся в свою легендарную экспедицию на поиски Эльдорадо. Испанцу сокровища индейцев принесли лишь разочарование, но шансы найти их существуют до сих пор.


Путешественник родился на свет в знатной семье Гранады, а дальше юноша после окончания университета вернулся домой с дипломом правоведа и стал работать в суде. Блестяще выиграв несколько сложных процессов, Гонсало имел все шансы на повышение по службе, однако разорение отца повлекло за собой новые обязательства. Старший брат должен был обеспечить будущее своим родственникам, а потому самым выгодным делом для него стало путешествие в Южную Америку. В пути командор внезапно умер, так что испанцу пришлось стать главой команды на корабле.



Из колумбийского города Санта-Марте Кесада вместе с большим отрядом отправляется вглубь материка вдоль реки Магдалины. Индейцы часто говорили, что там спрятан от людских глаз золотой город с крышами домов, покрытыми этим металлом. Губернатор, назначивший дворянина командиром, оказался прав, потому что он умел не только увлечь людей, но и заставить их выполнять приказы, что весьма ценно в длительных походах.



Отряд решил разделиться на части, где большинство людей вместе с главой пошли по суше, а другие члены группы вместе с грузами на кораблях поплыли по реке. С Гонсало было 70 всадников и сотни конкистадоров вместе с его братьями, а затем наступил мучительный переход через непроходимые джунгли с ядовитыми змеями, жарой и нападениями индейцев. На долю экипажа судов тоже выпали свои испытания, но наступивший сезон дождей отложил поход. Запасы еды закончились, и голод уносил жизни многих людей, что стало причиной бунта лиц, желающих вернуться, домой.



Наконец природа позволила экспедиции продолжить путь, однако, новая преграда в виде горной реки Опон, стала причиной подъема на плато пешком. Из большого отряда в живых остались только 166 человек вместе с лошадьми, а перед глазами виднелись золотые крыши храмов чибча - муисков, носящих украшения с драгоценными камнями. Простые люди приветливо встретили испанцев, но дипломатия Кесады не помогла мирно решить вопрос с индейским вождем Тескесусой, видевшим в них врагов. После небольшого сражения возле Боготы противник бежал, а экспедиция отправилась в горы, где встретила давнего врага вождя Гуатавиту. Всех белолицых приняли тут с распростертыми объятиями и подарили золотые изделия вместе с плащами.



Затем индейцы отвезли своих гостей на озеро, названное в честь вождя, где они поклонялись богам. В тот день был праздник благодарения, так что испанцы услышали о необычном ритуале, проводимом в связи с избранием нового главы. После жертвоприношения посвященные жрецы раздевали догола мужчину и обмазывали его липкой смесью, на которую сыпалась золотая пыль, так что будущий правитель становился похожим на древнее божество. Затем он вместе с ними на плоту вез драгоценные изделия на середину озера и с молитвами сбрасывал их в воду. Тогда на дне водоема скопилось огромное богатство, но Кесада не поверил таким рассказам, да и времени на проверку истины у него не было.



Сюда в 1538 году прибыли конкуренты, так что испанцу пришлось решать спорный вопрос при королевском дворе, после чего его назначили губернатором Новой Гаваны. Новым начальником был доволен монарх и подданные, только ему хотелось найти Эльдорадо, после чего была организована новая экспедиция, закончившаяся провалом. Но в 1580 году купец Антонио де Сепулведа, заручившись разрешением короля, вместе с новой командой отправился к озерным берегам.



Индейцы прорыли небольшой водоотвод, а дальше в руках человека оказались золотые изделия и огромный изумруд. Но распорядиться своими сокровищами он не смог, так как был отправлен в долговую тюрьму, а найденные раритеты реквизировали власти страны. Сейчас их можно увидеть в залах музея Боготы, после чего следующие века не дали результатов в поисках золота из-за глубины дна водоема.



В 1912 году англичанам не помогла даже техника, потому что вязкая трясина засасывала людей, пытающихся вступить сюда ногами. Лишь малая часть даров индейцев попало в их руки, а дальше с 1965 года Гуавита стала национальным памятником природы. Шансы на нахождение сокровищ древних вождей сейчас есть у современных людей, если будет изобретена техника, способная поднять их с глубины кратера. Ученые предполагают, что золотые запасы и ценности просто ушли сюда за много веков, и нет смысла пытаться достать клад из природного тайника. Смельчаки, готовые побороться с фортуной, найдутся всегда, вот только приключения испанца и других искателей показали, что владельцы сокровищ не ощутили себя счастливчиками.
Автор: Ирина Радужная
19-06-2017, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Информационный портал «ВЕСЬМА», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости