Медики: Шампуни могут быть опасны для психики детей

Ученые представляющие Колумбийский университет в ходе исследования смогли доказать, что химические вещества в косметических средствах могут быть опасны для психики детей. Воздействие таких веществ в раннем возрасте приводит к психическим отклонениям, когда дети достигают подросткового возраста. Самую большую опасность представляют шампуни.



Специалисты рассказали, что родители должны по максимуму оградить своих детей от косметических средств содержащих фталаты, которые имитируют действие гормонов, оказывая неблагоприятное воздействие на гормональные расстройства по мере взросления и роста ребенка.

Наиболее опасны в этом плане именно шампуни, потому что во время мытья головы в организм попадает самое большое количество вредных соединений. Кожа головы имеет самые высокие показатели впитывания, поэтому через нее в кровь попадает до 70% вредных химических веществ.

Самая большая опасность химикатов состоит в том, что они имеют особенность накапливаться в организме. И если этот процесс начинается с раннего детства, то уже в подростковом возрасте у ребенка могут начать мозговые нарушения.

В эксперименте принимали участие молодые представительницы прекрасного пола, имеющие в организме высокое содержание сразу 4 фталатов. У всех испытуемых специалисты обнаружили пониженный уровень гормона щитовидной железы FT4.
Автор: Валерий Шишко
2-06-2017, 07:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости