Неизвестные бактерии уничтожают пластик в водах океанов

Мировые экологи поделились, что на сегодняшний день воды океанов переполнены большим количеством пластиковых отходов. Такой мусор оказывает крайне негативное влияние на жителей подводного мира. Однако некоторое время назад исследователи обнаружили ранее неизвестные бактерии, которые уничтожают пластик, перерабатывая его на более мелкие части.



Согласно данным экологов, на сегодняшний день Мировой океан должен быть наполнен несколькими сотнями тысяч тонн пластикового мусора. При этом последний анализ помог определить, что последствия человеческой деятельности не такие уж и плачевные. А все из-за обнаруженных ранее неизвестных бактерий.

Ученый Ричард Соле из Университета Помпеу Фарба рассказал, что уменьшение количества пластикового мусора в водах океанов не связано ни с какими физическими процессами. Эксперт заверяет, что этом способствует резкое повышение популяции определенных микробов, которые способны перерабатывать пластиковые отходы.

Этот процесс нельзя назвать положительным, потому как морским жителям становится легче употреблять в пищу мелкие переработанные частицы. Исследователи предполагают, что уже к 2050 году все морские обитатели будут иметь в своих желудках частицы пластика.
Автор: Валерий Шишко
30-05-2017, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости