Астрономы нашли потенциально обитаемую суперземлю

Международная группа астрофизиков открыла суперземлю, расположенную в зоне обитаемости от своей горячей звезды. Исследование представлено на сайте arXiv.org.




Открытое космическое тело расположено на удалении в 21 световой год от нашей планеты. Экзопланета, получившая код GJ 625 в системе международной классификации, тяжелее Земли в 2,8 раза. Материнская звезда данной системы приблизительно в 3 раза меньше нашего Солнца, однако GJ 625 расположена на границе внутреннего края зоны, где, теоретически, может существовать жизнь.

Суперземля обращается вокруг своего светила за 14,6 суток. Средняя температура на поверхности открытой экзопланеты порядка 77 градусов по шкале Цельсия. Не исключено, что на поверхности GJ 625 может быть вода в жидком виде. Планета удалена от звезды на дистанцию в 0,08 астрономической единицы.
Автор: Юля Карпеченко
30-05-2017, 16:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости