Учёные: Технология CRISPR способна вызвать мутации

Технология CRISPR стала революционным изобретением в науке. Учёные сразу же стали проводить исследования с помощью редактирования генома. Ожидалось, что CRISPR избавит человечество от смертельных болезней. На практике оказалось, что изменение генома человека может вызывать незапланированные мутации.


Учёные из Колумбийского университета предупреждают, что использование технологии CRISPR способно вызывать неожиданные мутации организма. Перед проведением опытов, специалисты должны учитывать вероятность незапланированных изменений в некодирующихся участках генома. Исследователи изучили геном организма, который первым подвергся редактированию генома - мутации возникли в областях, не связанных с целевыми генами.



Проведение тестов в лаборатории показало безопасность CRISPR при изменении конкретного фрагмента. Однако есть риск, который не может предугадать компьютерный алгоритм. Стало известно о двух мутировавших мышах, над которыми проводились опыты. Этот факт заставил учёных засомневаться в безопасности CRISPR.
Автор: Митьева Марина
30-05-2017, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости