Ученые: Стресс во время беременности может спровоцировать замедление развития плода

В ходе исследования ученым удалось установить, что стресс во время беременности может спровоцировать замедление развития плода. Кроме этого, стрессовые ситуации негативно отражаются и на качестве молока. Поэтому когда женщина вынашивает ребенка, ей необходим покой и комфорт.



В ходе исследовательского проекта ученые из университета Цюриха совместно с коллегами из Института Макса Планка пришли к выводу, что если во время беременности женщина испытывала стресс, ребенок может родиться с явными патологиями в развитии. Исследователи обратили внимание, что даже кратковременное волнение негативно отражается на внутриутробном развитии малыша.

Эксперимент был проведен на жителях Соединенных Штатов Америки и Германии. Проанализировав все полученные данные специалисты пришли к выводу, что при психологическом расстройстве у женщины возникает стресс, который в дальнейшем влияет на гормоны и формирование в организме питательных веществ. При таком развитии событий ребенок может появиться на свет с дефектами в развитии.

Чаще всего это отражается на работе головного и мозга и росте. Также, одни внутренние органы могут развиваться медленнее, чем остальные. Основываясь на результатах исследования эксперты советуют беречь беременных женщин от любых волнений и переживаний.
Автор: Валерий Шишко
30-05-2017, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости