Ученые доказали, что ампутация руки изменяет структуру мозга

Ученые представляющие Университет Миссури в ходе исследования доказали, что ампутация руки изменяет структуру головного мозга. Когда индивид теряет при ампутации руку, нервы которые отвечают за ощущения и движения как бы отрываются, вызывая изменения в зонах мозга, контролирующих эти функции.



В ходе эксперимента специалисты наблюдали за изменениями в мозге при ампутации, трансплантации и повторного прикрепления, с помощью магнитно-резонансной спектроскопии. Все нейрохимические изменения мозга, вследствие потери конечности, ученые фиксировали, а после тщательно анализировали.

После анализа всей полученной информации исследователи обнаружили доказательства определенных нейрохимических изменений, вызванных сниженным уровнем нейронального здоровья в определенных областях головного мозга. Некоторые изменения могут сохраняться и после пересадки руки, даже невзирая на восстановление функций конечности.

Основываясь на результатах эксперимента ученые сделали вывод, что при увеличении или уменьшении стимуляции мозга, его структура и функции изменяются, и часто безвозвратно.
Автор: Валерий Шишко
25-05-2017, 11:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости