"Лаборатория Касперского": Вирус WannaCry поразил системы 74 стран

Сотрудники "Лаборатории Касперского" подвели итог масштабной атаке киберпреступников. 12 мая хакеры использовали вирус WannaCry для взлома систем в 74 странах мира.


Эксперты рассказали, что хакеры использовали "дыру" в системе Security Bulletin MS17-010 для взлома компьютеров. Для того чтобы защитить систему необходимо было использовать патч, выпущенный Microsoft. Получив доступ к компьютерам, киберпреступники начали вымогать деньги - в средней по 600 долларов с пользователя. Эти средства должны были быть перечислены на не отслеживаемые биткоин-счета, в противном случае пользователь лишался всей информации, хранившейся на компьютере.



Хакеры атаковали системы в 74 странах мира. Не стали исключением и государственные системы. Наибольший ущерб был нанесён медицинским учреждениям в Великобритании. Сейчас атака вируса пошла на убыль, однако от его действия уже пострадали тысячи людей.
Автор: Митьева Марина
16-05-2017, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости