Кишечные бактерии могут провоцировать возникновение инсультов

В ходе исследования ученым удалось доказать, что кишечные бактерии могут провоцировать возникновение инсультов. Результаты этой научной работы были опубликованы в профильном издании.



Ученые провели исследование в ходе которого смогли доказать, что кишечные бактерии повышают риск возникновения инсульта. Эксперименты были проведены на лабораторных мышах.

Всех грызунов разделили на 2 группы. Одна из них жила без каких-либо вмешательств, а другая получала инъекции с определенным генетическим материалом. На протяжении всей исследовательской работы ученые наблюдали и фиксировали здоровье животных, включая и развитие мальформаций в головном мозге.

Спустя несколько прожитых поколений, у мышей были зафиксированы изменения. Те мыши, которые получали уколы, имели предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, и их клетки изменялись с каждым последующим поколением. Специалисты отметили, что число мозговых мальформаций было прямо пропорционально кишечным бактериям. Причем у другой группы грызунов подобных симптомов не наблюдалось.

Когда ученые ввели в организм мышей лекарственные препараты, уничтожающие кишечные бактерии, количество пораженных клеток в их организмах снизилось в разы. Их в итоге осталось не более 4%.
Автор: Валерий Шишко
13-05-2017, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости