Создана самая быстрая в мире пленочная фотокамера

Специалисты Лундского университета в Швеции создали самую быструю в мире пленочную фотокамеру. Она фиксирует события происходящие всего за 0,2 триллионных секунды. Новый фотоаппарат позволяет увидеть даже движение света, а его скорость равна 5 триллионам кадров в секунду.



Во время демонстрации новой уникальной фотокамеры специалисты смогли зафиксировать движение фотонов. Это процесс в жизни занимает пикосекунды, а новый фотоаппарат зафиксировал его, и позволил просмотреть в замедленном в триллионы раз действии.

Уникальная пленочная фотокамера имеет сверхбыстрый лазер, облучающий кодированной вспышкой снимаемый предмет. Из-за того что выдержка камеры меньше времени прохода фотонов света, то за период съемки происходит целая серия вспышек. Все они имеют разнящиеся коды, но при этом фиксируются на одной фотографии. После этого закодированные сигналы преобразовываются с помощью специального шифра на компьютере.

Новая пленочная фотокамера может фиксировать даже отдельные мгновения химических реакций. Это изобретение шведских ученых стало абсолютным рекордом по скорости съемки.
Автор: Валерий Шишко
30-04-2017, 21:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости