Российские геофизики смоделировали падение астероида Апофис в центр Москвы

Российские геофизики из Института динамики геосфер РАН и Московского физико-технического института провели компьютерное моделирование ситуации, при которой каменистый астероид столкнется с Землей. В качестве примера был взят астероид Апофис, вероятность столкновения с которым не отвергается в научном мире, а районом для его падения для наглядности была выбрана центральная часть Москвы.




В рамках исследования было проведено моделирование полета астероида через атмосферу Земли с последующим ударом о ее поверхность. На трехмерных уравнениях гидродинамики и уравнениях переноса излучения изучались такие последствия, как сила ударной волны, тепловые излучения, выбросы из кратера и др.

По результатам научной работы было установлено, что после падения астероида в центр Москвы все живое внутри МКАД будет уничтожено, Московскую область охватят масштабные пожары. В радиусе до 800 километров от эпицентра пронесется пылевое облако, до 400 километров будет ощущаться тепловое излучение. Будет нарушена работа навигационных приборов и средств связи, и еще несколько лет после катастрофы по всему миру будут наблюдаться аномальные природные явления.
Автор: Семчишина Ирина
29-04-2017, 09:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости