Белковый метаболизм влияет на работу головного мозга

Американские ученые из Университета Флориды установили, что белковый метаболизм оказывает влияние на эффективность работы головного мозга, а также сказывается и на развитии нейродегенеративных заболеваний. Такие выводы были сделаны на основании проведенного анализа функции обмена веществ червя С. еlegans.



Интеллектуальный уровень человека, а также процесс мозговой активности, зависят от баланса функций стимулирования и торможения в мозге. Работа этих процессов обусловлена химической реакцией некоторых белков, с помощью которых можно влиять на эффективность мышления человека.

Если говорить о нейродегенеративных недугах, а также различных умственных расстройствах, то они вызваны мутацией белка HUWE1, что приводит к нарушению баланса провоцируя излишнее торможение и чрезмерную стимуляцию.

В эксперименте ученые изучали червя С. еlegans, обмен веществ которого был подвержен искусственным мутациям. Изменение белковых конструкций показало стабильный и эффективный результат, что позволяет надеяться на создание действенного метода для борьбы с умственными расстройствами.
Автор: Валерий Шишко
26-04-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости