Российские археологи обнаружили останки ранее неизвестного древнего млекопитающего

Российские ученые из Томского государственного университета и университета Санкт-Петербурга нашли останки ранее неизвестного древнего млекопитающего, жившего в эпоху динозавров. Данную находку археологи обнаружили при раскопках на территории Красноярского края.



Научные работники в профильном издании Journal of Vertebrate Paleontology разместили информацию об обнаружении ранее неизвестного древнего вида млекопитающих, получивших название байдабатыр. Данная находка была сделана исследователями на территории одной из деревень Красноярского края.

В ходе раскопок ученые наткнулись на верхний зуб грызуна, и внимательно изучив его строение, отнесли животное к многобугорчатому виду млекопитающих, живших на нашей планете в эпоху Мезозоя.

Ученые считают, что байдабатыры являются самыми примитивными представителями своего вида. При этом благодаря этой находке эксперты смогли подтвердить гипотезу о том, что много миллионов лет видовой состав животных в Сибири не менялся.
Автор: Валерий Шишко
25-04-2017, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости