Учёные: изучение ледяных древних щитов поможет предугадать изменение климата и уровня моря

Специалисты университетов шотландского Стерлинга и норвежского Тромсё считают, что изучение ледяных древних щитов поможет предугадать изменение климата, а также уровня моря. Покровы льда являются массивными наземными резервуарами замороженной воды. Учёные впервые подробно смогли изучить эволюцию последнего ледникового щита, который покрыл Исландию приблизительно 20 тыс. лет назад.




Наибольшие изменения случились тогда, когда в северном полушарии температура за 500 лет поднялась приблизительно на 3° C. Максимальная скорость уменьшения льда в Исландии была в то время такой же, как сейчас в Гренландии и Западной Антарктиде. Это означает, что изменение климата может основательно повлиять на покровы льда на Земле, а также привести к быстрому увеличению уровня моря. Примерно 22 тыс. лет назад климат проснулся от ледникового последнего периода, а также вступил в длительный/постепенный период потепления. Это привело к таянию огромнейших ледяных покровов, покрывавших когда-то Евразию и Северную Америку.

Специалисты проанализировали спутниковую информацию, которая оказывает, что в сегодняшние полярные ледяные щиты способны в короткие сроки привести к изменению климата, а также уровня в океанах воды. Используя данные проводимой геологической съемки, эксперты смогут создать модель щита льда, сформировавшегося тысячи лет тому назад, для определения, как ледниковые современные щиты изменятся в будущем, а также какое влияние ледники оказывают на увеличение уровня моря.
Автор: Чернышов Виталий
25-04-2017, 05:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости