Секреты кулинаров: С чем можно есть лопух и одуванчики

Кладезь природных витаминов и весенняя зелень, полезная для здоровья, вас ждет не на лотках рыночных торговцев, а прямо под носом на дачных участках. Молодые листья лопуха, одуванчика и прочих деликатесов уже можно употреблять в пищу, так что пришла пора раскрыть читателям некоторые секреты кулинаров и написать несколько оригинальных рецептов.


Многие дачники считают, что нужно немного подождать, а потом уже собирать первую зелень на салаты, но тут они сильно ошибаются. Все дело в том, что любой уважающий себя сорняк, растет намного быстрее, чем его окультуренные собратья, а пользы имеет в несколько раз больше. Если вы сейчас скептически думаете, что их есть нельзя, то опять будете неправы, так как молодые листья можно ошпарить, бланшировать, и готовить из них витаминные салаты, не уступающие магазинным диетическим аналогам.



Понятно, что собирать растения возле дорог и в парках, где гуляет куча животных, никто не собирается, но за городом на своем участке или просто в местах, где есть природные уголки, это сделать можно и нужно. Сейчас мы подробнее остановимся на самых лучших вариантах зелени для домашней готовки и воспоем славу крапиве.



Несмотря на то, что ее нещадно уничтожают огородники, она является сокровищницей витаминов, а также содержит в себе магний вместе с железом, кальцием и кремнием. Стоит отметить, что количество бета-каротина в растении намного выше, чем в моркови. Потому эта жгучая трава спасает организм от авитаминоза, повышает иммунитет и нормализует работу поджелудочной железы, а еще восстанавливает нормальный обмен веществ. Прекрасно поможет крапива при кровотечениях, но ее нельзя употреблять беременным женщинам и лицам, страдающим от болезней крови, так как она усиливает ее свертываемость.



Кошмаром для любителей приусадебных участков становится пырей, расползающийся по всему огороду. Он является любимым лакомством для животных, так как насыщает их организм полезными веществами, а люди с древних времен ели корни растения, в которых собраны витамины групп A и B. Из него можно выпекать хлеб или заваривать вместо чая, потому что пырей способен очистить внутренности от шлаков и солей, оздоровить ЖКТ, почки и печень. В лечебных целях растение собирается ранней весной или осенними днями.



Привычный всем лопух тоже может удивить человека своими съедобными частями, из которых делается добавка для муки, стебли подойдут для овощного рагу, а листья могут выступать в роли заменителей капусты для голубцов. Корень растения рекомендован для пациентов, страдающих от диабета, так как он усиливает выработку гликогена, регулирующего сахар в крови.



После цветения одуванчиков можно сразу отправляться на сбор продукта для обеденного стола, потому что в них есть калий и антиоксиданты, улучшающие работу ЖКТ и нормализующие обменные процессы в организме. Цветы вместе с молодыми листочками являются средствами от инфекции и обладают жаропонижающим эффектом, так что особенно полезны в периоды обострения вирусных заболеваний.



Наши предки ценили мяту и тимьян, которые добавлялись в напитки и блюда, как средства от кашля, воспаления и успокоения нервной системы, а укроп вместе с петрушкой и сельдереем лечил мочеполовую систему и желчный пузырь. Стоит упомянуть лечебные свойства кинзы, из которой медики делают отвары и настойки для грибковых заболеваний, проблем с сосудами и инфекции кишечника. Зелень лечит депрессию, снимает жар во время простуды и улучшает сон, а при регулярном употреблении можно забыть о гастрите, эрозии желудка и язве. Также трава выводит из организма лишнюю жидкость, и дает возможность избавиться от лишних килограмм.


Сейчас настало время надеть фартук и приготовиться к работе, потому что настало время для приготовления интересных блюд согласно описанным рецептам.

1. Салат из одуванчиков.



. Листья растения – 100 г
. Грецкие орехи – 4 столовые ложки
. Столовая ложка меда и 3 столовые ложки растительного масла

Листья мелко режем, добавляем сюда рубленые орехи и все перемешиваем, после чего выливаем сюда смесь оставшихся ингредиентов для заправки салата.

2. Яичница из крапивы.



Берем 300 г крапивы и мелко режем зелень, после чего обжариваем ее на сковороде с кусочком сливочного масла. Затем сюда добавляется 3 яйца, все перемешивается в процессе жарки, а дальше нужно сверху посыпать все блюдо тертым сыром сулугуни- 70 г и поперчить по вкусу. Утрамбовать яичницу лопаткой и еще раз перемешать, после чего подавать на стол.

3. Литовский крапивный суп.



Берем 3 столовые ложки перловой крупы и ставим ее варить, но если она для длительной варки, тогда перед готовкой замачиваем на пару часов в воде. Зелень крапивы (400 г) обдается кипятком и потом несколько минут стоит, а дальше ее перетирают через сито. Вам понадобится 300 г копченых свиных ребрышек или колбасок, которые потом добавляются в кастрюлю, когда крупа уже почти готова. С ними можно бросать зелень и 2 штуки нарезанного лука, а при желании сюда хозяйки бросают половину вареного яйца вместе с укропом и петрушкой.

4. Селедка в зелени.



Для такого необычного блюда понадобится пучок зелени, куда входит черемша, сныть, крапива, молодые листья чеснока, немного щавеля, лебеды и душистые травы. Рыба очищается от кожуры и костей, пока ингредиенты будут до 5 минут бланшироваться в кипятке, но тут нужно следить, чтобы они не переварились. Затем эти продукты вместе с морковью пропускаются через блендер или мясорубку, а дальше все заправляется подсолнечным маслом и специями по вкусу.

5. Зеленый смузи

Для такого напитка в роли базовой жидкости 200 мл подойдет вода (если вы хотите избавиться от лишнего веса), кокосовое молоко (для ценителей фитнеса), зеленый чай (если не хватает энергии) и мате (чтобы снять стресс).



Сюда добавляется 2 пучка салата, шпината, руколлы, кресс-салата или петрушки, а дальше стоит для вкуса взять яблоко, грейпфрут, грушу или киви, но еще можно включить в напиток апельсин, банан, стакан винограда или ягод. Для аромата бросаем лимон, имбирь или укроп, а энергию помогут усилить какао или кунжут. Осталось только запустить выбранный вариант в блендер и наслаждаться вкусом здорового и полезного коктейля.
Автор: Ирина Радужная
22-04-2017, 12:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Перл Роман Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости