Учёные рассказали, почему в Арктике так много мусора

Учёные наблюдают на побережье Северного Ледовитого океана большое количество мусора. Несмотря на то что людей в Арктике там не так уж и много, количество пластиковых отходов продолжает расти. Экологи и океанологи из различных стран объединились для того, чтобы определить источник этого загрязнения.


Учёные в 2013 году обнаружили, что в Арктике содержится большое количество пластикового мусора. Во время научной экспедиции специалисты постоянно натыкались на скопление отходов в Северном Ледовитом океане. В этом малочисленном районе содержится несколько сотен тонн мусора. Дабы определить пути попадания отходов в Арктику учёные применили 17 тысяч буев.



Специалисты выяснили, почему в Северном Ледовитом океане так много мусора. Оказалось, что количество пластиковых отходов увеличиваются из-за термохалинной циркуляции, возникающей по причине разницы в солёности воды и температуры. Океанические течения оказывают большое влияние на засорение Арктики, принося мусор из Европы и Северной Америки.
Автор: Митьева Марина
21-04-2017, 01:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости