Найден редкий вид рыб-хищников, питающийся морскими ежами

Ученым удалось обнаружить редкий вид рыб-хищников, питающийся морскими ежами. Исследователи считают, это приносит большую пользу, потому как помогает ламинариям выздоравливать от перегрузки ежами.



Ученые нашли новый вид калифорнийских рыб-хищников, которые питаются большими морскими ежами. Это держит под контролем популяцию ежей, и омолаживает насаждения водорослей.

В ходе исследования рыб-хищников кормили как внутри морских заповедников, так и за их пределами. Ученые наблюдали каких по размерам ежей едят рыбы, а также какой тип эти хищники предпочитают.

Выяснилось, что калифорнийские рыбы отдают предпочтение именно пурпурным морским ежам. Также ученые узнали, что рыбы недостаточно большого размера не едят морских ежей, а когда рыбы достигают в длину порядка фута, все меняется.

В итоге удалось определить, что самые большие особи рыб ели самых больших ежей. При этом маленькие хищники даже не пробовали охотиться на добычу. Смертность морских ежей были ниже вне заповедника по причине отсутствия там рыб-хищников.
Автор: Валерий Шишко
10-04-2017, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости