Учёные: Собаки способны представлять себя на месте хозяев

Учёные из института Мизерли, Вена, сообщают, что в мозге собак есть определённый механизм, который позволяет им ставить себя на место хозяина. Это позволяет домашним питомцам находить запрятанное лакомство.


Учёные обнаружили, что собаки обладают несколько иным социальным интеллектом, чем представляли себе ранее специалисты. Оказалось, что в некоторых ситуациях эти домашние питомцы способны ставить себя на место хозяев. Такая адаптация позволяет им смотреть на ситуацию глазами людей.



Учёные заметили, что собаки пристально наблюдают за действиями хозяев. Наибольший интерес, конечно, представляет еда, поэтому домашние питомцы стараются разглядеть куда люди прячут лакомства. Также животные способны и сами догадаться о тайнике с едой проведя анализ поведения человека. Похожий механизм присущ и ребёнку в возрасте четыре-пять лет. Проведённое исследование показало, что такое поведение свойственно ещё приматам и животным семейства врановых.
Автор: Митьева Марина
8-04-2017, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости